Wonach suchen Sie?

Die Arbeitsteilung wird im Organigramm abgebildet. Derzeit forschen am GIGA über 90 hoch qualifizierte Wissenschaftler:innen. Dazu zählen auch mehrere Dutzend Nachwuchswissenschaftler:innen (Junior Research Fellows), die im GIGA Doktorandenprogramm oder in Forschungsprojekten ihre wissenschaftliche Laufbahn am GIGA beginnen.

Die wissenschaftliche Arbeit am GIGA wird von drei zentralen Fachabteilungen gestützt:

  • GIGA Informationszentrum

  • Publikationen und Kommunikation

  • Verwaltung

Die Mitarbeiter:innen sind über einen Betriebsrat organisiert. Vorsitzende ist Nina Waßmann.


GIGA-Wissenschaftler:innen

Kontakt
Zuständigkeiten
Länder und Regionen

Bild von Matthias Basedau

Prof. Dr. Matthias Basedau

Direktor des GIGA Instituts für Afrika-Studien / Redaktion GIGA Focus Afrika
T. +49 (0)40 - 428 25-517
matthias.basedau@giga-hamburg.de

Bild von Merike Blofield

Prof. Dr. Merike Blofield

Direktorin des GIGA Instituts für Lateinamerika-Studien
T. +49 (0)40 - 428 25-560
merike.blofield@giga-hamburg.de

Foto von So Young Chang

So Young Chang

Research Fellow / Doctoral Student
soyoung.chang@giga-hamburg.de

Picture of Andrew Crawford

Andrew Crawford

Research Fellow / Doctoral Student
andrew.crawford@giga-hamburg.de

Portrait von Lukian De Boni

Lukian De Boni

Research Fellow / Doctoral Student
lukian.deboni@giga-hamburg.de

Bild von Julia Grauvogel

Dr. Julia Grauvogel

Senior Research Fellow / Sprecherin Forschungsteam
T. +49 (0)40 - 428 25-566
julia.grauvogel@giga-hamburg.de

Foto von  Cornelis W. Haasnoot

Cornelis Haasnoot

Research Fellow / Doctoral Student
cornelis.haasnoot@giga-hamburg.de

Bild von Bert Hoffmann

Prof. Dr. Bert Hoffmann

Lead Research Fellow / Leitung GIGA Berlin Büro Redaktion GIGA Focus Lateinamerika
bert.hoffmann@giga-hamburg.de

Bild von Heike Holbig

Prof. Dr. Heike Holbig

Senior Research Fellow / Redaktion GIGA Focus Asien
T. +49 (0)40 - 42 88 74-27
heike.holbig@giga-hamburg.de

Portrait von Dastan Jasim

Dastan Jasim

Research Fellow / Doctoral Student
Dastan.Jasim@giga-hamburg.de

Bild von Maria Josua

Billd von Patrick Köllner

Prof. Dr. Patrick Köllner

Direktor des GIGA Instituts für Asien-Studien / Vizepräsident
T. +49 (0)40 - 42 88 74-17
patrick.koellner@giga-hamburg.de

Bild von David Kuehn

Dr. David Kuehn

Senior Research Fellow / Koordinator GIGA Forum
david.kuehn@giga-hamburg.de

Bild von Sabine Kurtenbach

Prof. Dr. Sabine Kurtenbach

Lead Research Fellow / Gesamtredaktion GIGA Focus Redaktion GIGA Focus Global
T. +49 (0)40 - 428 25-570
sabine.kurtenbach@giga-hamburg.de

user default image

Nora Kürzdörfer

Research Fellow / Doctoral Student
nora.kuerzdoerfer@giga-hamburg.de

Bild von Tabea Lakemann

Tabea Lakemann

Research Fellow / Doctoral Student / Sprecherin Forschungsteam
tabea.lakemann@giga-hamburg.de

Bild von Nils Lukacs

Nils Lukacs

Research Fellow / Doctoral Student

Bild von Medha

Medha

Research Fellow / Doctoral Student
medha@giga-hamburg.de

user default image

Anne Paschke

Research Fellow

Bild von Thomas Richter

Dr. Thomas Richter

Senior Research Fellow / Redaktion GIGA Focus Nahost
T. +49 (0)40 - 428 25-528
thomas.richter@giga-hamburg.de

Foto von Isabel Rosales Sandoval

Isabel Rosales

Research Fellow / Doctoral Student
isabel.rosales@giga-hamburg.de

Foto von Mona Saleh

Mona Saleh

Research Fellow / Doctoral Student
mona.saleh@giga-hamburg.de

user default image

Ana Soares

Research Fellow / Doctoral Student
ana.soares@giga-hamburg.de

Bild von Siri Völker

Siri Völker

Research Fellow / Doctoral Student / Forschungsdatenmanagement
T. +49 (0)40 - 428 25-526
siri.voelker@giga-hamburg.de

Bild von Iris Wieczorek

Dr. Iris Wieczorek

Senior Research Fellow / GIGA Repräsentantin in Japan
T. +81 (0)3 - 3470-7257 (Tokyo)
iris.wieczorek@giga-hamburg.de

Picture of Caspar Ziegler

Caspar Ziegler

Research Fellow / Doctoral Student
Caspar.Ziegler@giga-hamburg.de

Assoziierte

Kontakt
Zuständigkeiten
Länder und Regionen

user default image

Dr. Bettina Bunk

Assoziiert

Bild von Tobias Lenz

Prof. Dr. Tobias Lenz

Assoziiert / Leiter der Leibniz Junior Research Group
tobias.lenz@giga-hamburg.de

user default image

Dr. Viola Lucas

Assoziiert

user default image

Martin Ostermeier

Assoziiert / Doctoral Student
Ostermeier@ilo.org

user default image

Dr. Jason Sumich

Assoziiert

Visiting Fellows

Kontakt
Zuständigkeiten
Länder und Regionen

Bild von Sangeeta Mahapatra

Dr. Sangeeta Mahapatra

Visiting Fellow

Informationszentrum


Foto von Manuel Dold

Manuel Dold

Querschnittsaufgaben und Open Access Service
T. +49 (0)40 - 428 25-564
manuel.dold@giga-hamburg.de

Bild von Siri Völker

Siri Völker

Research Fellow / Doctoral Student / Forschungsdatenmanagement
T. +49 (0)40 - 428 25-526
siri.voelker@giga-hamburg.de




Verwaltung


Bild von Indi-Carolina Kryg

Indi-Carolina Kryg

Büro der Präsidentin / Research Fellow Doctoral Student
T. +49 (0)40 - 428 25-501
indi-carolina.kryg@giga-hamburg.de

Diversität und Chancengleichheit

Diversität und Chancengleichheit sind zentraler Bestandteil des Selbstverständnisses des GIGA als eine unabhängige, international ausgerichtete Einrichtung mit einem globalen Forschungsansatz. Mit einem klaren Bekenntnis zu Diversität, das als Querschnittsthema angesehen wird, verfolgen wir das Ziel, Vielfalt am Institut zu fördern, zu wertschätzen und die sich daraus ergebenden Potenziale zu nutzen.